Администрирование средств безопасности операционных систем семейства Linux
бесплатно
c 12.09.2022 по 13.11.2023
Дистанционно
256 часов
Проект
План обучения
Свободно мест
без ограничений
Сложность обучения
Выдаваемый документ
Диплом о профессиональной переподготовке
Для кого эта программа
Студенту других вузов

Отрасль информационных технологий является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей как в мире, так и в России. Этапы качественного развития большинства отраслей (энергетики, медицины, образования, торговли, финансового сектора, страхования и др.) и государственного управления, в том числе в военной сфере, связаны с внедрением информационных технологий. Наряду с этим растет спрос на специалистов в области администрирования свободно распространяемых операционных систем. В условиях глобального доступа к информационным ресурсам одним из основных вопросов, решаемых при использовании операционных систем, является настройка подсистемы безопасности.

Программа профессиональной переподготовки «Администрирование средств безопасности операционных систем семейства Linux» разработана на основе профессионального стандарта 06.026 «Системный администратор информационно-коммуникационных систем». При успешном освоении программы присваивается новая квалификация «Специалист в области обслуживания серверных операционных систем информационно-коммуникационной системы».

Целью программы является формирование у слушателей цифровых компетенций в области системного администрирования и администрирования систем безопасности ОС Linux.

Вы научитесь:

  • Выполнять базовые настройки ОС Linux 
  • Выполнять настройки локальной системы безопасности для рабочих мест на основе ОС Linux. 
  • Устанавливать и настраивать базовые сетевые сервисы для рабочих мест на основе ОС Linux. 
  • Устанавливать и настраивать централизованные системы управления доступом по заданным требованиям 
  • Администрирование средств безопасности операционных систем семейства Linux

Преподаватели

Казаков Фёдор Александрович

ФГАОУ ВО СФУ, Институт Космических и Информационных Технологий, Кафедра вычислительной техники, Научно-учебная лаборатория телекоммуникационных систем, Доцент, руководитель научно-учебной лаборатории

Есть вопрос?

Высотская Виктория Александровна

ФГАОУ ВО СФУ, Научно-образовательный центр Институт непрерывного образования, Отдел организации и сопровождения программ дополнительного профессионального образования, Начальник