Технология продукции и организация общественного питания (реализуется по проекту)
бесплатно
c 16.09.2022 по 25.11.2022
Очно-дистанционно
256 часов
План обучения
Проект
Свободно мест
без ограничений
Сложность обучения
Выдаваемый документ
Диплом о профессиональной переподготовке
Для кого эта программа
Сотруднику сторонней организации
Место проведения обучения
г. Красноярск, ул. Лиды Прушинской, 2

Программа направлена на формирование компетенций в соответствии с трудовыми функциями по профессии повар, заведующий производством, управляющий производством, начальник отдела организации питания.
В результате обучения выпускник программы будет способен:
• Оценивать факторы, влияющие на процессы основного производства организации питания.
• Планировать потребности основного производства организации питания в трудовых и материальных ресурсах.
• Разрабатывать планы и координировать основное производство организации питания по отдельным видам процессов.
• Разрабатывать предложения по совершенствованию ассортиментной политики и ценообразованию на выпускаемую продукцию организации питания.
• Применять требования охраны труда, санитарии и гигиены, безопасности в процессе основного производства организации питания.
• Применять специализированные информационные программы и технологии, используемые в процессе основного производства организации питания.
Выпускник программы овладеет опытом разработки предложений по совершенствованию ассортиментной политики и ценообразованию на выпускаемую продукцию организации питания полученного в ходе стажировки в Сибирском федеральном университете или в профильных организациях сферы индустрии питания.

Преподаватели

Губаненко Галина Александровна

ФГАОУ ВО СФУ, Научно-образовательный комплекс в области экономики и управления, Институт торговли и сферы услуг, Кафедра технологии и организации общественного питания, Заведующий кафедрой

Евтухова Ольга Михайловна

ФГАОУ ВО СФУ, Научно-образовательный комплекс в области экономики и управления, Институт торговли и сферы услуг, Кафедра технологии и организации общественного питания, Доцент

Есть вопрос?

Кирилова Нина Павловна

ФГАОУ ВО СФУ, Научно-образовательный комплекс в области экономики и управления, Институт торговли и сферы услуг, Центр дополнительного профессионального образования, Руководитель