Менеджмент в образовании
60000,00 ₽
c 16.01.2023 по 01.06.2023
Очно-дистанционно
 часов
Свободно мест
без ограничений
Сложность обучения
Для кого эта программа
Сотруднику сторонней организации
Место проведения обучения
г. Красноярск, Вузовский переулок, 3

Программа профессиональной переподготовки «Менеджмент в образовании» направлена на освоение технологии разработки и реализации управленческих решений в системе образования.

В результате обучения слушатели разрабатывают и защищают проект разрешения конкретной проблемы с учетом социально-экономической ситуации района, города, региона, а также стратегических направлений программы развития образовательной организации.

Программа профессиональной переподготовки составлена в соответствие с профессиональным стандартом 01.011 «Руководитель образовательной организации (управление дошкольной образовательной организацией и общеобразовательной организацией)» (утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19.04.2021 № 1459н), 7 уровень.

Конкурентные преимущества программы:

1. Преподавательский состав сформирован из ведущих специалистов в области менеджмента в сфере образования с опытом административной и научно-исследовательской деятельности не менее 10 лет. Наряду с преподавателями к реализации Программы приглашаются специалисты Главного управления образования Администрации г. Красноярска, Министерства образования Красноярского края.

2. Программа включает в себя 7 самостоятельных модулей: Менеджмент в современном образовании, Управление персоналом организации и формирование управленческих команд, Управление изменениями и развитием организации, Инновационные инструменты управления образовательной организацией, IT-инструменты управления образовательной организацией, Планирование и осуществление закупок, Бюджетирование и финансовое планирование, Организация и проведение оценки управления качеством образования, Организация и проведение оценки управления качеством образования.

3. Каждый модуль может быть реализован как программа повышения квалификации.
В ходе обучения слушатели осваивают профессиональные навыки:
– руководства деятельностью образовательной организации с позиции проектного управления (политика государственно-общественного управления, метрики рейтинговой позиции и конкурентоспособности, корректировка Программы развития на основе социально-экономических ресурсов и ограничений, цифровая трансформация процессов реализации образовательной деятельности);
– управления персоналом образовательной организации, как ресурсом стратегического развития;
– управления изменениями и развитием организации (технологии разработки и реализации управленческих решений, разработка проекта решения конкретной проблемы в ходе стажировки на базе реальной образовательной организации).

Целевая аудитория: руководители, заместители руководителей, представители кадрового резерва и ведущие специалисты образовательной организации.
 

Стоимость обучения одного слушателя в рамках корпоративной программы (команда одной образовательной организации) профессиональной подготовки (от 5 человек) - 10 000 (десять тысяч) рублей.
 

Стоимость обучения одного слушателя в рамках корпоративной программы повышения квалификации (от 5 человек): - 3 000 (три тысячи) рублей.

Форма обучения: заочная с использованием дистанционных образовательных технологий на базе образовательной платформы ФГАОУ ВО СФУ Moodle, что позволяет рационально интегрировать время обучения в рабочий график слушателей. Взаимодействие с преподавателями по расписанию в режиме реального времени с применением дистанционных форм после 18:00 час. не более 2 часов в день.

Содержание модулей:
Менеджмент в современном образовании (36 ч.)

В рамках данного модуля слушатели осуществляют управление образовательной деятельностью общеобразовательной организации.
Управление персоналом организации и формирование управленческих команд (36 ч.)
Данный модуль затрагивает структуру системы управления персоналом организации, оценку эффективности системы управления персоналом, особенности управления персоналом в образовательных организациях. Рассматривает формирование и управление командой в образовательном учреждении.

Управление изменениями и развитием образовательной организации (36 ч.)
В рамках данного модуля слушатели осуществляют руководство развитием общеобразовательной организации с учетом правовых норм законодательства Российской Федерации.

Стоимость обучения за один модуль (36 ч.): 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

IT-инструменты управления образовательной организацией (16 ч.)

В данном модуле слушатели рассматривают информационные технологии и инструменты управления образовательной организацией.
Планирование и осуществление закупок (16 ч.)
В данном модуле слушатели рассматривают вопросы закупочной деятельности в связи с новыми законодательными требованиями; позиционирование в структуре управления государственными (муниципальными) закупками федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления

Бюджетирование и финансовое планирование (16 ч.)

В данном модуле слушатели рассматривают вопросы финансовой и хозяйственной деятельностью в соответствии с документами учреждения, основы бюджетирования и финансового планирования образовательной организации.

Организация и проведение оценки управления качеством образования (16 ч.)

Содержание программы построено с учетом Указа Президента РФ от 7.05 2018г. №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024г.», Региональной концепции управления качеством образования Красноярского края.
В результате обучения слушатели смогут рассчитывать индекс (в %) систем управления качеством образования, определять значения показателей эффективности механизмов управления качеством образовательных результатов и механизмов управления качеством образовательной деятельности. А также, на основе анализа полученных данных формировать вектор развития системы образования органов местного самоуправления муниципальных районов, городских и муниципальных округов и иных органов, реализующих данные полномочия.

Стоимость обучения за один модуль (16 ч.): 5000 (пять тысяч) рублей.

По итогам прохождения отдельных модулей слушатели получают удостоверение о повышении квалификации.
По результатам прохождения 7-ми модулей выдается Диплом о профессиональной переподготовке по программе «Менеджмент в образовании».

Преподаватели

Багдасарьян Ирина Сергеевна

ФГАОУ ВО СФУ, Научно-образовательный комплекс в области экономики и управления, Институт управления бизнесс-процесами, Кафедра экономики и управления бизнес-процессами, Доцент

Дудкина Галина Валентиновна

ФГАОУ ВО СФУ, Научно-образовательный комплекс в области экономики и управления, Институт управления бизнесс-процесами, Центр бизнес-образования, Руководитель

Есть вопрос?

ФГАОУ ВО СФУ, ,
Телефон
E-mail