Сметное дело и планово-экономического обеспечение строительства
45000,00 ₽
c 28.02.2022 по 31.05.2022
Очно-дистанционно
256 часов
План обучения
Свободно мест
без ограничений
Сложность обучения
Выдаваемый документ
Диплом о профессиональной переподготовке
Для кого эта программа
Сотруднику сторонней организации
Место проведения обучения
г. Красноярск, пр. Свободный, 82 ст1

Программа профессиональной переподготовки «Сметное дело и планово-экономическое обеспечение строительства» разработана в соответствии с профессиональным стандартом 16.033 «Специалист в области планово-экономического обеспечения строительного производства».
Программа содержит следующие модули:
• Основы планирования и управления в строительстве.
• Строительные материалы, изделия и конструкции.
• Основы архитектуры гражданских и промышленных зданий.
• Технология и организация строительства.
• Основы сметного дела и автоматизация сметных расчетов.
• Экономика строительства.
• Заключение и ведение договоров и контрактов в строительстве.
• Планирование и анализ финансово-хозяйственной деятельности строительной организации.
В результате успешного освоения программы «Сметное дело и планово-экономическое обеспечение строительства» слушатели смогут:
1. Описывать средства, методы, нормативную и методическую базу в части планирования и ресурсного обеспечения производства строительно-монтажных работ, применяя инструменты управления материально-техническими и финансовыми ресурсами в строительстве, включая классификацию и кодификацию ресурсов.
2. Фиксировать взаимосвязи состава, строения и свойств конструкционных и строительных материалов, а также основы проектирования зданий и сооружений с применением конструкций из различных материалов.
3. Представлять основные группы и виды строительно-монтажных работ, методы выполнения отдельных технологических процессов для эффективной организации строительного производства и определения потребности в производственных ресурсах.
4. Анализировать нагрузки и воздействия на несущие и ограждающие конструкции зданий и сооружений; функциональные и физические основы проектирования; архитектурные, композиционные и функциональные приемы построения объемно-планировочных решений.
5. Представлять нормативные правовые акты, сметные нормативы, методические документы в области ценообразования в строительстве, а также методики разработки, состав и порядок оформления сметной и первичной учетной документации при заполнении форм первичной учетной документации в строительстве.
6. Демонстрировать методики расчета сметных затрат, в том числе с использованием сметно-программных комплексов с применением специализированного программного обеспечения (программный комплекс «Гранд-Смета») для расчета затрат на материально-технические ресурсы.
7. Сопоставлять свойства, основные характеристики применяемых в строительстве ресурсов и методы расчета показателей их использования; состав и содержание разделов проектной, рабочей и договорной документации.
8. Выбирать виды договоров в строительстве и основы договорного права, законодательство РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд; средства и методы ведения претензионной работы в строительстве.
9. Применять основы финансового планирования и методы экономического анализа, нормативно-законодательную базу и информационные системы для ведения хозяйственной и финансово-экономической деятельности в строительной организации.
Требования к уровню подготовки поступающего на обучение
Высшее или среднетехническое образование.

Преподаватели

Саенко Ирина Александровна

ФГАОУ ВО СФУ, Инженерно-строительный институт, Отделение промышленного и гражданского строительства, Кафедра проектирования зданий и экспертизы недвижимости, Профессор

Есть вопрос?

Зирка Владимир Григорьевич

ФГАОУ ВО СФУ, Инженерно-строительный институт, Центр переподготовки и повышения квалификации, Заместитель руководителя
Телефон
E-mail