Адаптивная физическая культура: теория и организация
10000,00 ₽
c 08.04.2024 по 10.06.2024
Дистанционно
72 часа
План обучения
Свободно мест
без ограничений
Сложность обучения
Выдаваемый документ
Удостоверение о повышении квалификации
Для кого эта программа
Сотруднику СФУ

Программа повышения квалификации разработана на основе профессионального стандарта «Тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре и спорту». Курс направлен на развитие компетентности в планировании, проведении и организации занятий по адаптивной физической культуре и спорту.
Программа охватывает работу со всеми возрастами: дошкольники, школьники, студенты и лица трудоспособного и (или) пожилого возраста с ОВЗИ.
В результате освоения программы слушатели будут:
1. Выбирать оптимальные эффективные формы, методы и средства адаптивной физической культуры и адаптивного спорта, частные методики адаптивной физической культуры.
2. Определять виды деятельности, спортивные дисциплины компонентов адаптивной физической культуры и адаптивного спорта, использование которых возможно в работе.
3. Разрабатывать образовательные и дополнительные программы, рабочие программы по адаптивной физической культуре и физическому развитию, календарные планы воспитательной работы, планы спортивной подготовки в соответствии со стандартами, спортивными календарями и другими нормативными документами.
4. Разрабатывать занятия/уроки по физическому воспитанию, физкультурные и (или) рекреационные мероприятия, планы тренировки, в том числе в инклюзивной форме.
5. Учитывать в работе психофизиологические и физические особенности дошкольников, школьников, студентов, лиц трудоспособного и (или) пожилого возраста с ОВЗИ.
6. Использовать техники общения с инвалидами, лицами с ограниченными возможностями здоровья, методы общения с лицами, имеющими сложные (сочетанные) нарушения.
7. Соблюдать правила эксплуатации спортивных сооружений, специализированного оборудования и спортивного инвентаря.
Обучение проходит дистанционно.

Преподаватели

Архипова Валентина Леонидовна

ФГАОУ ВО СФУ, Институт физической культуры, спорта и туризма, Кафедра теоретических основ и менеджмента физической культуры и туризма, Старший преподаватель

Банникова Надежда Васильевна

КГБУ Региональный центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта , Директор

Дмух Оксана Валериевна

ФГАОУ ВО СФУ, Институт физической культуры, спорта и туризма, Кафедра теории и методики спортивных дисциплин, Доцент

Картавцева Анна Ивановна

ФГАОУ ВО СФУ, Институт физической культуры, спорта и туризма, Кафедра медико-биологических основ физической культуры и оздоровительных технологий, Доцент

Маслобоева Наталья Анатольевна

ФГАОУ ВО СФУ, Институт физической культуры, спорта и туризма, Кафедра физической культуры, Старший преподаватель

Есть вопрос?

Высотская Виктория Александровна

ФГАОУ ВО СФУ, Научно-образовательный центр Институт непрерывного образования, Отдел организации и сопровождения программ дополнительного профессионального образования, Начальник