Приглашение визит-профессоров и ведущих специалистов в СФУ

Определен порядок рассмотрения заявок на приглашение визит-профессоров и ведущих специалистов для осуществления научно-педагогической деятельности в Университете, условия их реализации.
Пакет документов оформляется индивидуально на каждого приглашенного визит-профессора(специалиста) в соответствии с Регламентом "организации программ академической мобильности сотрудников университета" от 28.10.2019.

Оплата гонорара будет производиться только на карту МИР.

Научно-педагогическая деятельность приглашенных профессоров (специалистов) может заключаться в:

• разработке и преподавании учебных курсов, участии в различных формах аттестации обучающихся, руководстве практикой обучающихся;
  • чтении лекций (лекционных курсов), проведении мастер-классов и семинаров;
  • научно-исследовательской деятельности и научном руководстве, участии в научных мероприятиях;
  • участии в программах повышения квалификации сотрудников Университета;
  • других формах.

Основными целями приглашения профессоров (специалистов) является:

• повышение качества профессионального образования;
  • модернизация образовательного процесса;
  • повышение эффективности научных исследований;
  • создание и развитие научных школ;
  • развитие кадрового потенциала;
  • привлечение дополнительных интеллектуальных ресурсов;
  • интеграция в мировое научно-образовательное сообщество.

К рассмотрению принимаются заявки на приглашение специалистов, ориентированные на следующие результаты (выстроены по рейтингу в порядке убывания значимости):

• организация совместного образовательного курса или его модуля;
  • запуск совместного образовательного проекта;
  • подготовка заявки на совместный грант;
  • организация или осуществление повышения квалификации, в т.ч. в сетевом взаимодействии;
  • разработка новой образовательной программы;
  • разработка учебно-методического обеспечения новой дисциплины, в т.ч. в электронной среде.

Необходимо:
1. Ознакомиться с Регламентом реализации программ международной и внутрироссийской академической мобильности (федеральный проект 5-100).

2. Оформить онлайн заявку на каждого визит-профессора(специалиста). Оформляет заявку ответсвенный за приглашение визит-профессора(специалиста) через личный кабинет на сайте ФПКП. (ссылка на заявку)

3. Онлайн заявку необходимо оформить не позднее чем за 3 рабочих дня до заседания комиссии.

4. Обязательно присутствие представителя института (факультета), имеющего право решения финансовых вопросов на заседании комиссии!

ССЫЛКА НА ЗАЯВКУ

В связи с профилактическими мерами по противодействию коронавирусной инфекции, академическая мобильность приостанавливает свою работу на неопределенный срок.

Пример приказа_с программой.docx24.34 КБ
РЕГЛАМЕНТ организации программ академической мобильности сотрудников университета от 28.10.2019г..pdf7.43 МБ